Что такое виртуализация?

Виртуализация является технологией, которая применяется с целью создавать виртуальные представления серверов, сетей, хранилищ, а также других физ. устройств. Множество компаний используют виртуализацию для эффективного использования аппаратных ресурсов и получения дополнительного дохода от вложений в них. Кроме того, процесс способен обеспечивать деятельность облачных вычислительных сервисов, помогающих грамотно управлять архитектурой.

Для чего необходима виртуализация?

Благодаря этой технологии взаимодействовать можно с любыми аппаратными ресурсами. Как правило, физический сервер потребляет электричество, занимает определенное место для хранения – также ему требуется обслуживание. Нередко доступ к нему ограничивается физической близостью и дизайном сети. Программная виртуализация от компании IT-SOLUTIONS.UA устраняет данные ограничения методом абстрагирования функциональных возможностей оборудования в ПО. Пользователь вправе выполнять контроль, обслуживать и применять аппаратную инфраструктуру как веб-приложение. Главные достоинства:

  • Сниженные расходы (как капитальные, так и эксплуатационные).
  • Минимизирован период простоя.
  • Увеличена эффективность и быстродействие.
  • Уменьшено время реагирования на сбой.
  • Устойчивый бизнес и восстановление в случае проблем.
  • Легкий контроль над базами данных.

Пример виртуализации

Можно рассмотреть компанию, которая нуждается в серверах для выполнения следующих функций:

  1. Надежное хранение корпоративного электронного адреса;
  2. Активация клиентского программного обеспечения;
  3. Активация внутреннего ПО в бизнесе.

Каждой такая функция нуждается в различных требованиях к конфигурации. 

  • Приложениям электронного адреса необходим большой объем хранилища и ОС Виндовс.
  • Внутренние бизнес-приложения будут работать на iOS и при больших объемах внутренней памяти.
  • Клиентское ПО нуждается в операционной системе Linux и высокой вычислительной мощности для обработки большого объема трафика сайта.

Становится ясно, что виртуализация – это действие, которое позволяет ПК совместно пользоваться аппаратными ресурсами с несколькими средами, разделенными цифровой технологией.

Только квалифицированный технический специалист тщательно планирует развертывание технологии и настраивает виртуальные устройства (файлы на компьютере). Он точно представляет, что такое виртуализация данных, и что нужно для её эффективного использования.